Organigramma a.s. 2022 2023

  • Collaboratore – Vicaria

SPADA Addolorata

Collaboratore – Fiduciaria plesso “Rocca”

SPADA Addolorata

Collaboratore – Fiduciaria plesso “Bovio-Palumbo”

LOSITO Maria Grazia

  • Collaboratore plesso “Rocca”

DIANA Fabiola

  • Collaboratore gestione sito web – attività sportive

FILANNINO Giuseppe

  • Collaboratore organizzazione Scuola varie attività

PARIO Piergiorgio

  • Collaboratore attività artistico-musicali              

 FASCIANO Roberto

  • Referente Bullismo e Cyber-Bullismo

PORCELLI Caterina A.

SCALISE Giuseppina

  • Referente “Continuità e Orientamento”

DIANA Fabiola

  • Referente  INVALSI

  • Referente di Educazione civica

CANTARELLA Angela Daniela

  • Referente Covid plesso “Rocca” e plesso “Bovio”

SCANDAMARRO Nunzio e VASSELLI Patrizia

DI MOLFETTA Angela

  • Animatore digitale   

PARIO Piergiorgio

  • Team digitale

Tortosa Paolo

Lucrezia Di Molfetta

MANCINI Erminia

  • Nucleo Interno di Valutazione

Diana Fabiola

Filannino Giuseppe

Porcelli Caterina A.

Visaggio Serafina

Responsabile

  • Biblioteca plesso “Rocca”                                                                                    

DIANA Fabiola

  • Biblioteca plesso “Bovio-Palumbo”                                                                                      

CANTARELLA  Daniela A..

  • Laboratorio Informatico plesso “Bovio-Palumbo” e plesso “Rocca”                                                      

DI MOLFETTA Lucrezia

BIANCOLILLO Francesco

  • Laboratorio Scientifico plesso “Rocca”  

SPADA Addolorata

  • Laboratorio Scientifico plesso “Bovio-Palumbo”    

FLAGELLA Stefania

  • Laboratorio Musicale  (plesso Bovio)

FASCIANO Roberto

Laboratorio Musicale  (plesso Rocca)

MOGAVERO Giuseppina

  • Palestra plesso “Rocca”   

FILANNINO Giuseppe

  • Palestra plesso “Bovio-Palumbo”  

CHIEPPA Antonio

Capo Dipartimento

  • Scienze matematiche – Tecnologia – Scienze Motorie                                 

  • Arte – Musica Religione                                                                                 

FASCIANO Roberto

  • Capo Dipartimento Letterario 

NARCISI Antonella

  • Capo Dipartimento Lingue Straniere  

SCALISE Giuseppina

  • Sostegno                                                                                                                              

Angela Antonietta Fiorella

  • Commissione Continuità e Orientamento 

Annarosa Arcara, Arghetti Roberto, Giuliani Mauro,Marta Cuocci, Nicoletta Del Vecchio,Antonella Di Bisceglie, Rosanna Disanto, Alessandra Massafra, Gadaleta Innocenza, Giuseppina Mogavero, Antonella Narcisi, Francesco Rossi, Scalise Giuseppina, Di Natale Dora, Monopoli Carlo, Mancini Erminia, Mastrapasqua Alfonso, Puttilli Maria Rita, Samarelli Vincenza, Somma Pasquale, Visaggio Luciana, Lipolito Liana.

  • Commissione Accoglienza                                    

Rosanna Di Santo

Rachele Tattolo

Armando Tumulo

Rosaria Orsini

Nicoletta Termine

  • Commissione PTOF   

Diana Fabiola

Pario Piergiorgio

Porcelli Caterina

Visaggio Serafina

  • Commissione Inclusione  

Angela Antonietta Fiorella

Mariagrazia Losito

Nunzia Cassanelli

  • Referente Viaggi SPADA Addolorata

Referente per l’educazione allo sviluppo sostenibile e per le azioni di sostenibilità ambientale

BIANCOLILLO Francesco

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza

BIANCOLILLO Francesco

Nucleo Interno di valutazione

Prof. Giovanni Cassanelli (Dirigente Scolastico)

Prof.ssa Fabiola Diana (Docente collaboratrice del DS referente azione di continuità e orientamento)

Prof.ssa Antonella Narcisi (Docente Capo-Dipartimento letterario)

Prof. Roberto Arghetti (Docente Capo-Dipartimento scientifico)

Prof.ssa Giuseppina Scalise (Docente Capo-Dipartimento Lingue Straniere)

Prof. Roberto Fasciano (Docente Capo-Dipartimento Artistico-Musicale)

Prof.ssa Nunzia Cassanelli (Docente di Sostegno)

Hits: 1561